…А музыка звучит

04.05.2020 • Понедельник

Хоры Хакасии поют! Если душа требует музыкального сопровождения, то никаких преград не существует. Пусть виртуально, но репетиции (отметим — полноценные) проходят каждый день.


Не скучайте, мы с вами!

Дозвониться до Марины Штарк проблематично: занято, занято, занято. Уф, повезло! 
— Мы совершенно не можем находиться в изоляции! — Это к вопросу, как можно проводить репетиции хоров в сегодняшних условиях. — Такова жизнь у артистов, что нам всегда нужны сцена, глаза зрителей, их эмоции и аплодисменты, да и мы сами очень нужны друг другу! Мы не отчаиваемся и стараемся работать всеми возможными способами, в том числе используя современные гаджеты и средства связи. Естественно, репетируем. Хоть это и происходит удалённо, но это самые настоящие репетиции. Раздаю ребятам ноты, отправляю аудиозаписи, они с их помощью занимаются у себя дома, а потом сдают мне свои партии. Я их принимаю или делаю какие-то корректировки, они вновь репетируют. Дети очень хотят петь!

И пение звучит постоянно: в «Кадансе» 40 умниц и красавиц, а какие вокальные данные! В хоре мальчиков — 34 «Робертино Лоретти», в молодёжном хоре 24 таланта. В общем, ни секунды без семи нот, которые в разных комбинациях звучат по телефону и из компьютера… Добавилась кропотливая работа по сбору фотографий, записей, — созданию архива: в следующем году хоровой студии «Каданс» исполняется 35 лет. Уже? 

— Сама вздрагиваю от этой даты, — призналась заслуженный работник культуры, можно продолжить — главный хормейстер Хакасии. — В честь этого события мы готовим целую серию выступлений в течение концертного сезона. Из всех секретов расскажу, что в праздновании юбилея будут участвовать выпускники хора, которые давно разъехались по большим городам, выступают в серьёзных творческих коллективах, но не забывают свою хоровую семью. Девушки, выпорхнувшие из нашей хоровой студии, поют в академическом Большом театре России, академическом камерном хоре, который создал Владимир Минин. Скромно отмечу наше выступление в Италии, получившее высокие оценки специалистов. Самое главное — это наша семья. Вот и сегодня все звонят, интересуются, как мы репетируем, делятся своими наработками.


Готовим шедевры

Стоит отметить, что весна у творческих людей — время урожая: отчётные концерты, фестивали и конкурсы. 
— Естественно, мы тоже не были в стороне от этих планов. Мы, как и вся наша страна, готовились к празднованию 75-летия Победы. 
Хор мальчиков и солисты подготовили песни военных лет: «Три танкиста», «Мальчишки военной поры» и ещё несколько. Их исполнят Роман Шушпанов, Георгий Секретенко, Дмитрий Карпенко, Александр Саражаков, Кирилл Маслов и другие ребята хора. 

У вокалисток «Каданса» свой военный репертуар — «Я знаю о войне», «Увела солдат война», «Птицы белые», «Победа остаётся молодой», «День Победы». И очень надеемся, что сможем поздравить наших уважаемых ветеранов с праздником.
Мы выкладываем свои видео­записи на YouTube: на канал хора «Каданс» и на канал Хакасской республиканской филармонии. Каналы у нас давно, концерты мы там размещали регулярно, раньше зрители посещали не очень активно. А сейчас, когда мы оказались в изоляции и ищем какие-то новые источники вдохновения, отмечаю: люди чаще заходят на наш YouTube-канал и смотрят концерты. 

Я точно стала чаще туда заглядывать ещё и потому, что очень сильно соскучилась по своим ребятам, коллегам и по нашим концертам. Пересматриваю с большим удовольствием. Причём их очень удобно искать, они распределены по жанрам, исполнителям, сезонам. На филармоническом канале наш концерт на втором месте по количеству просмотров! Зрители оставляют комментарии и мне в личных сообщениях пишут благодарности за то, что мы поём. Теперь я ещё сильнее понимаю, насколько важно записывать наши работы. 

Как только выйдем из вынужденного заточения, мы сразу же запишем концерт, который у нас был запланирован на конец марта — «Шедевры европейской хоровой музыки». Мы вели очень тщательную подготовку, должны были прозвучать два крупных хоровых произведения: сочинение итальянского композитора, скрипача и органиста Джованни Баттиста Перголези Stabat Mater и сочинение английского композитора Бенджамина Бриттена «Рождественские гимны». 

Это очень серьёзная, красивая, настоящая хоровая работа. В концерте солируют наши уже известные вокалистки Наталья Фоменко (меццо-сопрано), сопрано — Юлия Кучеренко, Мария Сиротенко и Мария Кондрашина.
Я уверена, что для любителей хоровой музыки этот концерт будет настоящим подарком. Есть такая часть публики, которая жаждет интеллектуальной музыки.


Вы умеете петь в хоре?

— Марина Геннадиевна, три хоровых коллектива — это не много?!

— А если всех жителей Хакасии объединить в один хор? — призадумалась хормейстер.

— Но не у всех же есть голос и слух!

Не надо пользоваться этим ярлыком! У всех есть и слух, и голос. Заниматься музыкой просто необходимо для полноценного развития. Почему родители выбирают: куда отдать ребёнка — на занятия спортом или музыкой? Пожалуйста, пусть занимается спортом. Но почему малышу не включить музыку? И понаблюдать, на какую он реагирует — классическую, народную, рок. Кстати, это идея — собрать группу из малышей, которые ползают, и под Моцарта делать двигательные и пальчиковые упражнения...

Добавлю: с древнегреческого языка «необразованный» — не умеющий петь в хоре. То есть быть среди людей, наполнять свою жизнь счастьем общения. Хористы отличаются среди других тем, что они умеют слушать других, одно из редких качеств.

Нередко ко мне подходят взрослые, состоявшиеся люди и, смущаясь, просят их прослушать. Бывает, что хочется плакать от того, что родители не отдали в своё время в музыкальную школу... 

А вы знаете, что занятие музыкой объединяет работу двух полушарий? По-вашему — физика и лирика. Музыкант не просто глядит в текст и ноты. Идёт анализ, если хотите — математический расчёт, что за чем идёт. Когда всё разложено по полочкам, добавляется энергия вдохновения. И звучит музыка души… 

И тем не менее –— не заставляйте ребёнка слушать или заниматься музыкой до такого состояния, что она начнёт вызывать раздражение. Всё изысканное нужно преподносить понемногу и не досыта. Чтобы всегда оставалось острое желание попробовать ещё.

Ирина СТАРЦЕВА

ПАРТНЕРЫ