Артист филармонии Евгений Улугбашев примет участие в фестивале «Мир Сибири»

12.07.2019 • Пятница

14 июля солист Хакасской республиканской филармонии, Заслуженный артист России и Хакасии Евгений Улугбашев выступит на Международном фестивале этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» в  поселке Шушенское Красноярского края.

Артист примет участие в конкурсе на присуждение этномузыкальной Премии «МИРА» в номинации «Солист-вокалист-инструменталист». Выступление Евгения Улугбашева состоится на Главной сцене фестиваля в период с 15:00 до 17:00 часов.

Для концертно-конкурсного выступления музыкант подготовил особую программу: он будет исполнять тахпахи знаменитого хакасского хайджи-нымахчи, мастера исполнения героических сказаний, чатханиста и сказителя Семёна Прокопьевича Кадышева. Также в исполнении Евгения Улугбашева прозучит отрывок из сказания «Алып хан».

- Очень хочется одержать победу в конкурсных состязаниях, поэтому готовлюсь к выступлению серьезно. Я не в первый раз выхожу на сцену этого замечательного фестиваля. Выступал здесь вместе с народной артисткой Хакасии Ниной Идимешевой, ансамблями «Улгер» и «Хан сын». Это всегда волнительно и почётно, - поделился своим настроением Евгений Улугбашев. 

Также в день выступления музыкант проведёт мастер-класс на Обрядовой поляне. На нем он расскажет о хакасских национальных музыкальных инструментах и продемонстрирует их звучание. Время проведения в период с 17:00 до 20:00.

Гала-концерт и церемония награждения номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной Премии «МИРА» состоится 14 июля в 19:00.

Справка: 

Евгений Улугбашев - Заслуженный артист России, Заслуженный артист Республики Хакасия, исполнитель горлового пения–хая в сопровождении чатхана и хомыса, талантливый музыкант, владеющий игрой на всех хакасских национальных инструментах. Артист является ведущим солистом Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Евгений Улугбашев широко представляет традиционную музыкальную культуру Хакасии на международном уровне. Он неоднократно гастролировал в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Турции, Японии, США, где снискал признание зрителей и истинный интерес к своему исполнительскому искусству.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ