Через неделю в Хакасии стартует III Международный фестиваль классической музыки

04.09.2019 • Среда

Ровно неделя осталась до старта III Международного фестиваля классической музыки: молодые музыканты мира в Хакасии. Накануне в Министерстве культуры Республики Хакасия состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию.

- Фестиваль классической музыки - знаковое событие в культурной жизни нашей республики. Особенно важно, что это не просто встреча зрителей с высокой музыкой, с мастерами, а встреча именно с молодыми исполнителями. Традиционная схема передачи знания, опыта, мастерства у нас получается особенной - молодёжь учит молодежь! И это очень важно!- отметил Министр культуры Хакасии Леонид Еремин.

В этом году участниками фестиваля станут молодые музыканты из России, Швейцарии, Японии, Украины и Башкортостана: Анастасия Субракова (скрипка), Алексей Пьянков (тенор), Кристоф Беррюэ (фортепиано),ЮкиЦурусаки (сопрано), Андрей Бандурин (кларнет) и Элиза Ханафина (виолончель). На фестивальных концертах музыкантов представит публике музыковед, Заслуженный деятель культуры Республики Хакасия Татьяна Чаптыкова.

Программа III Международного фестиваля классической музыки, как всегда, сложная и насыщенная.Зрители услышат гениальные, но редко исполняемые в России сочинения русских и зарубежных композиторов.

- В камерном концерте прозвучит сюита «История солдата» Игоря Стравинского. Будет исполнен Двойной концерт Иоганнеса Брамса для скрипки и виолончели с оркестром – совершеннейший музыкальный шедевр.Также зрители познакомятся с  Вариациями на тему Паганини Сергея Рахманинова, услышат сочинения Петра Ильича Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Аарона Копленда. В вокальном концерте прозвучат произведения великих итальянских композиторов. Молодые музыканты не боятся брать вершины мировой музыкальной культуры. И это – здорово! Это настоящий праздник музыки. Я счастлив принимать участие в этом действии! – отметил организатор фестиваля, директор Хакасской республиканской филармонии Вячеслав Инкижеков.

Выступления пройдут на концертных площадках Абакана, Саяногорска и Бограда. В концертах принимает участие симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии под руководством Заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Вячеслава Инкижекова.

Особое внимание участники фестиваля уделяют мастер-классам, которые они проводят для учащихся музыкальных школ республики. Профессиональные встречи пройдут на базе Детской музыкальной школы имени А.А. Кенеля в столице Хакасии.

- Это уникальная возможность нашим детям и их педагогам приобщиться к европейской классической школе по разным специальностям, таким как: сольное пение, струнные инструменты, духовые инструменты. Удивительно, что молодые музыканты проявляют себя и как талантливые педагоги. При этом языковой барьер не мешает никому, все участники мастер-классов находятся на одной профессиональной волне, - рассказала директор Республиканского методического центра Лариса Макеева.

Открытие III Международного фестиваля классической музыки: молодые музыканты мира в Хакасии состоится 10 сентябряв 18:30 на сцене Хакасской республиканской филармонии имени В.Г.Чаптыкова.

12 сентябряв Абакане пройдёт вокальный концерт, на следующий день - концерт камерной музыки. 15 сентября состоится закрытие фестиваля и Гала-концерт с участием всех музыкантов. 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

ПАРТНЕРЫ