Эстрадная программа филармонии «Этажи… Это жизнь…» в Саяногорске

11.04.2018 • Среда

«Этажи… Это жизнь…». Под таким названием во Дворце культуры «Визит» прошёл концерт солиста Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова Олега Гриценко.

В ноябре прошлого года в гостях у саяногорцев побывали титулованные солисты республиканской филармонии - заслуженный артист республик Хакасия и Алтай Артур Марлужоков, заслуженная артистка Хакасии Ольга Васильева и нетитулованные, но от этого их творчество не менее значимо, - Даниил Тарасов, Олег Гриценко и Анастасия Алексеева. Тогда каждый номер концерта был встречей с прекрасным и ярким далёко. Помню, как трогательно прозвучала просьба зрительницы к дирижёру оркестра Вячеславу Инкижекову: «Приезжайте к нам ещё. Ну, правда, обещайте приехать».

И вот на сцене «Визита» - новая программа коллективов филармонии, в которой солирует Олег Гриценко в сопровождении джаз-бэнда. Ухо улавливает слева и справа вопрос зрителей: «А где оркестр?». М-да, похоже, многих горожан сюда привёл магический бренд «симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии».

Вот вам и сюрприз! Кстати, сегодня непривычно многое. Например, горожане привыкли видеть солисток Ольгу Васильеву и Анастасию Алексееву в концертных платьях, а здесь они блещут современным стилем одежды. Потёртые джинсы четвёрки джаз-бэнда филармонии далеки от фрака и бабочки Инкижекова. Да и сам репертуар составлен из песен отечественной и зарубежной эстрады нынешнего компьютерно-прагматичного времени, хотя с абсолютно новым прочтением.

И в этом своя фишка! Следовательно, филармония - живой подвижный «организм», который может быть классическим, ультрасовременным, народным, эпическим… Подтверждением моих слов насчёт «самобытности» становится участие в программе солистов ансамбля хакасского танца «Кÿн сузы», который по праву считается национальным достоянием республики. Это ли не классное «па» - нате, переварите песню Агутина с полётом рук-крыльев танцоров «Кÿн сузы» в национальных костюмах.

Сегодня больше улюлюкают «задворки» зрительного зала, занятые молодым поколением Саяногорска. Представители же «золотых» 70-80-х сдержаны в эмоциях. Они оценивают, медленно погружаются в непривычное для них творчество и всё-таки нет-нет, да и срываются на бурные аплодисменты.

Уже в очереди в гардероб встречаю отца Рустика, который говорит: 
- Очень хороший концерт. Спасибо жене, что вывела меня в люди…

О, если представитель церкви так считает, значит, артистам удалось задеть нужные струны души, которые завибрировали, запели, наполнили душу радостью…

Автор: Лариса Прохорова

ПАРТНЕРЫ