Гастрольный тур «Мастера искусств – Хакасии» побывал в Усть-Абакане

10.06.2021 • Четверг
Проект «Театральный фестиваль оперного искусства в Республике Хакасия»  реализуется Фондом поддержки и развития театрального искусства Хакасия совместно с Хакасской республикой филармонии имени В. Г. Чаптыкова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Хакасия. Генеральным партнёром фестиваля выступает компания РУСАЛ, официальным партнёром - компания «Русский уголь».


8 июня в Усть-Абакане с творческим визитом побывали артисты Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. Концерт прошёл в рамках гастрольного тура «Мастера искусств – Хакасии» и является частью проекта «Театральный фестиваль оперного искусства в Республике Хакасия», который проходит в регионе с 3 июня по 3 июля текущего года.

На сцене ДК имени Ю.А. Гагарина выступила творческая группа филармонии в составе заслуженной артистки России и Хакасии Зинаиды Аршановой (сопрано), заслуженного артиста Хакасии Даниила Тарасова (баритон) и музыкантов симфонического оркестра виолончелистки Татьяны Шепелевой и дуэта флейт Марины Дориной и Елены Новосёловой. Концертмейстер – заслуженная артистка Хакасии Ирина Малина.


Усть-Абакан_08.06.2021_3.jpg


В концерте прозвучали арии из русских и зарубежных опер, а также сцена из национальной оперы «Чанар Хус» композитора Александра Кенеля.

От имени любителей оперного искусства гостей поблагодарила заместитель Главы администрации Усть-Абаканского района по социальным вопросам Елена Баравлева:

– Сегодняшний концерт – истинное эстетическое наслаждение, ничто не сравнится с живым голосом и живым инструментальным исполнением. А красота и сила голоса Зинаиды Аршановой просто восхищают. Мы очень рады, что благодаря Фестивалю оперного искусства артисты филармонии выступают во всех районах республики, и у нас есть возможность побывать еще и на гала-концерте настоящих звёзд оперы в Абакане.

Своими впечатлениями от концерта поделились и зрители:

– Я очень люблю артистов филармонии, часто бываю в Абакане на концертах. Мне нравится волшебный голос Зинаиды Аршановой, люблю я и эстрадных солистов. Очень рада, что вы приезжаете к нам в гости, приезжайте чаще, мы всегда рады вас видеть, – отметила Александра Гаврикова.

 

Усть-Абакан_08.06.2021_1.jpg


Остаётся добавить, что Театральный фестиваль оперного искусства приурочен к 30-летию образования Республики Хакасия, охватывает все муниципальные образования региона и завершится 3 июля в Абакане гала-концертом с участием звёзд оперной сцены Мариинского и Большого театров. Также в концерте примут участие солисты Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского и Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.


ПАРТНЕРЫ

Министерство Культуры РФ

Читать далее
Ссылка баннера:  http://mkrf.ru/

Министерство культуры РХ

Читать далее
Ссылка баннера:  https://culture19.ru/

Госуслуги (маленький)

Читать далее
Ссылка баннера:  https://www.gosuslugi.ru/