Министр культуры Хакасии поздравил филармонию с открытием нового сезона

15.09.2020 • Вторник

Стартовал 32-ой концертный сезон Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова. С открытием сезона зрителей и коллектив филармонии поздравил министр культуры Хакасии Леонид Еремин. Он отметил значительный вклад филармонии в культурную жизнь региона:

Сегодня в этом концертном зале мы с вами знакомимся и с народной хакасской самобытной культурой, и с лучшими произведениями классической музыки. Это два столпа, которые формируют нашу духовность, наполняют нас внутренней силой. Я желаю творческих успехов артистам филармонии! И искренне поздравляю всех нас с тем, что культурная жизнь возобновляется. Её величество Музыка снова с нами, а значит жизнь продолжается! – отметил Леонид Еремин в своём обращении.

Открыла гала-концерт народная артистка Хакасии Нина Идимешева. В сопровождении ансамбля «Хан сын» она исполнила песню «Саралӱӱс». Музыканты также исполнили несколько народных произведений в авторской обработке Евгения Улугбашева и Аржана Туденева.

С поздравлением к залу обратилась и народная артистка Хакасии Людмила Арыштаева, которая вместе с ансамблем «Ӱлгер» исполнила песню «Часхы пулуттар» на музыку Георгия Челборакова. Зажигательными танцевальными номерами порадовали зрителей артисты ансамбля хакасского танца «Кӱн сузы» под музыку и горловое пение ансамбля «Ӱлгер», вызвав бурю эмоций в зале и возгласы восхищения.

Второе отделение гала-концерта открылось выступлением симфонического оркестра филармонии под руководством заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова. В исполнении музыкантов прозвучали произведения Джоаккино Россини, Эдварда Грига, Жоржа Бизе и сочинения других известных композиторов.

Вокальные партии великолепно исполнили заслуженный артист России и народный артист Хакасии Владимир Терешков, заслуженная артистка России и заслуженная артистка Хакасии Зинаида Аршанова, заслуженная артистка России и Бурятии, народная артистка Хакасии Екатерина Кыштымова. На сцену также вышли заслуженный артист республик Хакасии и Алтая Артур Марлужоков, народная артистка Хакасии Мария Янгулова и солист филармонии Даниил Тарасов.

Открытие 32-го творческого сезона в филармонии – ещё один шаг возвращения к прежней жизни. Зрители в масках, рассажены по залу на определенном расстоянии друг от друга... Соблюдены ограничения по его заполнению. И все в ожидании музыки! Приветственное слово Л.В. Еремина было кратким и емким. Не по бумажке, а от сердца. А потом было много танцев и такой разной музыки! Музыки, по которой все соскучились. 32-й творческий сезон открыт! Жизнь продолжается! Осень радует и золотом, и событиями в ней, – оставила свой отзыв о концерте постоянная зрительница филармонии Галина Попова.

– Спасибо вам, огромное-преогромное! Были с подругами, остались в полном восторге! Очень соскучились по вашим концертам! Приезжайте к нам в ДК «Энергетик», –  написали в Инстаграм-аккаунт филармонии зрители из поселка Черемушки.

Также зрители отметили оформление сцены филармонии, которую украсил новый cветодиодный видеоэкран. Размер экрана 9,6 х 5,12 метров, он полностью закрывает заднюю стену сцены и значительно расширяет возможности её оформления по сравнению с традиционными декорациями. Экран приобретен при финансовой поддержке Правительства Республики Хакасия в рамках реализации мероприятия «День Победы» государственной программы Республики Хакасии «Культура Республики Хакасия (2016-2020 годы)».    

В репертуаре филармонии много запланированных концертов, и артисты очень надеются, что творческий сезон состоится полностью.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ