На высоте!

06.02.2020 • Четверг

1 февраля в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова состоялся концерт, посвящённый 20-летнему юбилею симфонического оркестра. Под руководством маэстро Вячеслава Инкижекова впервые в Хакасии прозвучал шедевр Игоря Стравинского — «Петрушка».

Это произведение, ставшее в 1911 году гвоздём «Русских сезонов» в Париже, принесло композитору мировую славу. Незатейливую историю шуточного персонажа народных кукольных представлений гений Стравинского превратил в символ русского музыкального авангарда. «Петрушка» считается произведением, требующим от музыкантов значительного исполнительского мастерства, а также безупречной сыгранности. 

Знатоки музыки, узнав о готовящемся проекте, порой задавали вопрос: «А справятся ли? Не слишком ли высока планка, которую поставили?» Но вот в тишине зрительного зала раздаются колдовские звуки, созданные безудержной фантазией Стравинского. Богатство тембрального звучания, отменная сыгранность — мы слышим, наверное, одно из лучших выступлений оркестра.

«Следует отметить профессиональное мастерство и высокий музыкальный интеллект дирижёра Инкижекова, — делится своим впечатлением пианистка, преподаватель музыкального колледжа Надежда Кондратова. — Это пример особой дирижёрской точности при исполнении диалогов оркестровых групп. Также большое впечатление на меня произвели качественное исполнение струнной группы (концерт­мейстер Елена Штарк), их пламенные, виртуозные пассажи и тонкая передача звуковых оттенков. Отметила бы и аккуратность, тщательность проработки фактуры партий группы виолончелей (концертмейстер Елена Самойлова)».

Но не только струнные были на высоте в этот вечер. Слышали бы вы блестящие флейтовые соло Марины Дориной! А как замечательно звучал фагот Яны Федосеевой в третьей картине… Очевидно, что оркестр находится в самой лучшей форме. 

Во втором отделении зрителей ждала ещё одна премьера. В исполнении симфонического оркестра впервые прозвучала сюита современного российского композитора Петра Казимира «Весеннее равноденствие». Каждая часть произведения, посвящённого поре пробуждения жизненных сил природы, носит название весеннего цветка. Его образ раскрывается в сольной партии одного из струнных инструментов.

Часть первая — «Мать-и-мачеха». Солирует Лариса Вайнер. Мы слышим чудесный, насыщенный звук виолончели и прекрасную мелодию, переходящую от солиста к оркестру. Следующий цветок — морозник. На авансцену выходит Елена Мусевич, звучит лиричное и нежное соло альта. Третья часть музыкального цикла — «Иван-да-марья», что расцветает в самом конце весны. Голосу скрипки отзываются оркестровые рифы в стиле рок, сольную партию исполняет Нина Бочкарёва.

К юбилею оркестра музыканты подготовили свои лучшие номера. Елена Штарк, Елена Самойлова и Александр Корнюшкин (контрабас) подарили зрителям очаровательный «Дивертисмент» Фролова, тонко сочетая приёмы классического и джазового исполнения. А солистка оркестра Татьяна Шепелева (виолончель) и Тамара Соколова (фортепиано) блестяще исполнили страстное, эмоционально наэлектризованное «Le Grand Tango» Астора Пьяццоллы. 

Завершила программу песня Пахмутовой «И вновь продолжается бой». Но как прозвучала знакомая советская мелодия в оригинальной аранжировке Елены Мусевич!

«За 20 лет коллектив оркестра проделал огромный путь, — констатировал министр культуры Хакасии Леонид Ерёмин. — Нужно было из отдельных исполнителей сформировать единый высокоорганизованный организм, и это произошло. Всё это время центром притяжения был Вячеслав Геннадьевич Инкижеков. Без его участия то, что мы сегодня услышали, не могло бы состояться. Проделана огромная работа и достигнуты результаты, которые иначе, как превосходные, я оценить не могу».

Пожелаем коллективу симфонического оркестра творческого долголетия и покорения новых музыкальных вершин.

Опубликовано в газете «Хакасия» № 21 – 22 (24128 – 24129) от 6 февраля
Автор: Дмитрий Крупин
Фото: Александр Колбасов

ПАРТНЕРЫ