Состоялась пресс-конференция Театрального фестиваля оперного искусства

03.06.2021 • Четверг

В Хакасии стартовал Театральный фестиваль оперного искусства, который пройдёт во всех муниципальных образованиях республики и завершится 3 июля большим гала-концертом на Первомайской площади Абакана. Проект реализуется Фондом поддержки и развития театрального искусства Хакасия совместно с Хакасской республикой филармонии имени В. Г. Чаптыкова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Хакасия.

Накануне состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. В мероприятии приняли участие министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, директор республиканской филармонии Вячеслав Инкижеков и руководитель Представительства департамента региональных связей компании РУСАЛ в Республике Хакасия Леонид Быков.

- В этом году Республика Хакасия отмечает своё 30-летие и гала-концерт с участием звёзд мировой оперной сцены на Первомайской площади будет посвящен этой юбилейной дате. Это настоящий праздник высокого искусства, праздник необыкновенной одухотворенности и единства, который проходит в Хакасии уже в девятый раз. Старт оперным концертам на главной площади республики дал Хосе Каррерас в 2011 году.   Прошло время, и мы убедились, что выступления оперных артистов мирового уровня очень востребованы жителями Хакасии, поэтому мы вновь и вновь будем проводить в нашей республике Театральный фестиваль оперного искусства, - отметила министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.

В гала-концерте примут участие солисты Мариинского театра, Большого театра России, Красноярского театра оперы и балета, а также Хакасской республиканской филармонии.

В рамках Театрального фестиваля оперного искусства состоится гастрольный тур солистов республиканской филармонии по городам и сёлам Хакасии:

- Важной частью фестиваля, в некоторой степени просветительской, является проект «Мастера искусств - Хакасии», концерты которого пройдут в восьми районах и четырёх городах нашей республики: в Черногорске, Саяногорске, Абазе и Сорске. Артисты покажут жителям Хакасии очень интересную и насыщенную программу, которая познакомит их с шедеврами мировой классической музыки и с произведениями хакасских композиторов, - рассказал директор Хакасской республиканской филармонии Вячеслав Инкижеков.

Гастроли начинаются 3 июля в Черногорске в Детской школе искусств 9 поселка, пройдут в Аскизском, Алтайском, Боградском, Бейском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Ширинском районах, и завершатся 24 июня в ДК села Копьёва.

Генеральным спонсором Театрального фестиваля оперного искусства в Хакасии является компания РУСАЛ:

- На протяжении нескольких лет компания РУСАЛ активно участвует во всех значимых культурных мероприятиях Республики Хакасия. В этом году, в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Правительством Хакасии, компания выделил средства на проведение Театрального фестиваля оперного искусства в Республике Хакасия. Это значимое событие не только для республики и её жителей, но и для нашей компании, т.к. наши работники – это тоже жители Хакасии.  Компания РУСАЛ понимает значимость таких проектов и всегда оказывает помощь тем территориям, на которых развивается сфера культуры и искусства, - отметил руководитель Представительства департамента региональных связей компании РУСАЛ в Республике Хакасия Леонид Быков.

Также спонсорскую поддержку фестивальным мероприятиям оказывает компания «Русский уголь».

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова

ПАРТНЕРЫ