В Абакане прошел единственный концерт виртуоза скрипки Ивана Почекина

Это первый концерт с участием звезд мировой величины в Абакане после введения ковидных ограничений в октябре.

Концерт лауреата многочисленных международных конкурсов исполнительского мастерства должен был пройти в столице Хакасии еще в ноябре. Однако коронавирус и Роспотребнадзор внесли свои коррективы в планы Хакасской филармонии и Министерства культуры.

В первом отделении со сцены звучал Моцарт.

Спустя месяц организаторы концерта подтвердили свои обещания - концерт в рамках федерального проекта «Филармонические сезоны» состоялся. Поклонники симфонической классики пришли в полном составе - кресла были заняты на нормативные 50 процентов, а исполнители оркестра и дирижер Вячеслав Инкижеков оказались в своей лучшей «музыкальной форме». Иван Почекин, вышедший на сцену во втором отделении, оправдал все надежды публики услышать выступление виртуоза.

Аплодисменты в адрес музыкантов симфонического оркестра Хакасской филармонии были заслуженными.

А в первом отделении звучал Моцарт - 32-ю и 35-ю симфонии музыканты оркестра исполнили абсолютно «без помарок». Слышен был только Моцарт - великий, солнечный, и так далее - и аплодисменты в завершение. После перерыва Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса, исполненный, кажется, впервые в Абакане, ценители слушали с вниманием, овация была заслуженной.

Во втором отделении прозвучал Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса.

Но у гардероба кое-кто из филармонических завсегдаев уверял, что первую часть концерта можно было смело заменить на вторую. Воспринималось это как безусловно заслуженная похвала в адрес Вячеслава Инкижекова и его оркестра. А может быть, все дело в Моцарте.

Фото: Сергей Панферов

ПАРТНЕРЫ