В республике торжественно завершился Год хакасского эпоса

22.12.2021 • Среда

В 2021 году, который был объявлен в республике Годом хакасского эпоса, состоялось более 350 культурных, образовательных и научных мероприятий, направленных на популяризацию нематериального наследия хакасского народа. В июле прошёл XI Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан», в сентябре — первый в истории Международный симпозиум хакасского эпоса. Были проведены тематические конкурсы, лекции, выставки, творческие встречи с писателями, вечера памяти мастеров-сказителей, поставлены спектакли на основе хакасского эпоса. Отечественными исследователями проделана большая работа: издано свыше 30 произведений хакасского эпоса, записано более 200 сказаний объёмом от 1,5 до 30 тысяч стихотворных строк. Это позволило лучше понять самобытную культуру хакасского народа, его родной язык, нравственные нормы и обычаи.

22 декабря на торжественном закрытии Года хакасского эпоса государственными наградами были отмечены сотрудники учреждений культуры, артисты и руководители творческих коллективов, преподаватели, научные работники и журналисты, которые принимали активное участие в проведении мероприятий Года хакасского эпоса. За многолетний труд и большой вклад в сохранение и развитие хакасского эпоса звание «Заслуженный артист Республики Хакасия» присвоено Владимиру Доржу, артисту-вокалисту хакасского ансамбля песни и танца «Ӱлгер». Благодарность Главы Хакасии за вклад в изучение и популяризацию хакасского эпоса получила журналист газеты «Хакасия» Татьяна Потапова.

Глава Хакасии Валентин Коновалов: "Выражаю благодарность всем, кто способствует развитию хакасского эпоса! В наших силах сохранить красоту и богатство культуры Хакасии и передать её будущим поколениям".

Автор: Юлия Мизонова

ПАРТНЕРЫ