В столице Хакасии состоялся юбилейный концерт тувинской группы «Алаш»

19.12.2019 • Четверг

Накануне в столице Хакасии состоялся гала-концерт знаменитой тувинской группы «Алаш», которым музыканты отметили 20-летие творческой деятельности. Вместе с тремя хоомейжи Бады-Доржу Ондаром, Аян-оол Самом и Аян Ширижиком на сцену вышли их тувинские коллеги-музыканты Оксана Тюлюш и Байлак Монгуш, а также гости из Америки – битбоксеры Шодеке и Вендел Партик.

- «Алаш» начал свой творческий путь в 1999 году в Кызыльском училище искусств. С тех времен музыканты выступили во многих странах мира, давали концерты во многих городах России. Мы не были только в Африке и в Австралии, но в ближайшее время организуем выступление и там, - под громкие аплодисменты представил творческий коллектив продюсер Шон Куирк. 

Группа «Алаш» хорошо известна меломанам нашей республики и горячо любима публикой. Поэтому юбилейный концерт тувинских артистов прошел с аншлагом. В первом отделении прозвучала традиционная фольклорная программа в исполнении трио, а второе отделение концерта стало для зрителей сюрпризом.

К ансамблю «Алаш» присоединились американские музыканты Шодеке и Вендел Партик, которые приехали в Россию специально для этого выступления.  Артисты считаются в США лучшими битбоксерами и исполнителями хип-хопа.          Музыканты продемонстрировали невероятный сплав музыкальных и этнических культур, в очередной раз подтвердив мнение о том, что  традиционная тувинская музыка – живая музыка, её можно исполнять в любом жанре, на разных музыкальных инструментах, наполнять новыми элементами и современной энергией, оставаясь  верными своему национальному музыкальному наследию.

В заключение концерта артистов поздравил директор Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова:

- Группа «Алаш» - мастера величайшего уровня, которые вносят неоценимый вклад в сохранение и бережное отношение к истокам музыкальной культуры тувинского народа, его популяризации. Желаем музыкантам новых творческих свершений и ждём новых встреч, - отметил Вячеслав Инкижеков.

Зрители остались под большим впечатлением от концерта и с удовольствием поделились своими впечатлениями:

- Концерт прошел на одном дыхании, хочется слушать еще и еще! Просто волшебно! Ждем «Алаш» еще раз, и даже не раз, а каждый год! – пригласила артистов зрительница из Абакана Юлия Маркова.

- Концерт - супер! Слушала, удивлялась, восторгалась! Талантище! А сочетание тувинской этники и битбокса вообще фантастика! – отметила Татьяна Власова из Черногорска.

- На впечатлении от этого концерта я проживу еще много дней. Как только закончилась финальная песня, мне тут же захотелось, чтобы все повторилось снова. Очень круто! Спасибо ребятам за их талант и исключительную искренность, филармонии - за то, что у нас есть возможность быть участниками больших музыкальных событий, - поблагодарила всех Татьяна Кириллова из Усть-Абакана.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ