Виолончель пела, шептала, говорила

06.06.2021 • Воскресенье

18 мая в Абакане прошёл концерт известного виолончелиста, заслуженного артиста России Бориса Андрианова (Москва) в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова под руководством заслуженного деятеля искусств Хакасии Вячеслава Инкижекова.

Спасибо абаканские меломаны должны сказать Международному культурному фонду и Культурному фонду «Музыка во имя будущего», они выступили организаторами тура. Основной целью фондов является знакомство самых широких слоёв российского и зарубежного населения с наиболее значимым наследием мировой культуры.

— Борис Андрианов — один из выдающихся музыкантов современности, настоящая звезда музыкального олимпа России. Его приезд в Абакан — целое событие для Хакасской республиканской филармонии и музыкальной жизни региона, — считает маэстро Вячеслав Инкижеков.

Публика услышала вариации на тему рококо для виолончели с оркестром П.И. Чайковского; фантазию для виолончели с оркестром Мечислава Вайнберга; концерт для виолончели с оркестром «Музыкальное паломничество» Алексея Шора. Последние два произведения прозвучали в Хакасии впервые. Борис Андрианов объяснил, почему выбран именно такой репертуар:

— «Вариации рококо» — визитная карточка музыканта, её часто играют, нельзя обойтись без классики. Вайнберг — по обратной причине, это безумно красивая музыка, но её почти не играют, а Шор — обязательная программа, потому что наш концерт поддерживается фондом культуры, который пропагандирует его музыку.

Мечислав Вайнберг — польский, советский, российский композитор, современник и друг Дмитрия Шостаковича. В фильме «Летят журавли», мульт­фильмах о Винни-Пухе и льве Бонифации звучит его музыка. И отзвуки этих мелодий, а также щемящие ноты еврейской народной музыки услышали абаканские зрители в «Фантазиях для виолончели».

Алексей Шор, выходец из СССР, к 40 годам в США получил докторскую степень по математике. Музыка была его хобби, широко известен он стал благодаря интернету. Теперь произведения Шора исполняют в лучших концертных залах мира.

Талантливые композиторы, виртуозное исполнение — музыкальный праздник удался. Когда исполнитель переходил от самых сильных к самым лёгким нотам, они были отчётливо слышны в каждой точке зала — такая стояла тишина, люди слушали, замерев. Борис Андрианов играет на виолончели 1731 года мастера Карла Бергонци, принадлежащей государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. Звук особый, объёмный, чистый, выразительный, впитавший века. Музыканта долго не отпускали со сцены и он благодарно исполнил на бис два замечательных произведения.

— Реакция публики на пять с плюсом. Публику не обманешь. Если человек знаменит, это ещё не значит, что он будет играть хорошо. Чтобы не оказаться «голым королём», надо выкладываться всегда, — говорит Борис Андрианов. — Каждый раз выходишь на сцену и строишь всё заново. Ты не знаешь, какая будет реакция зала. Каждый человек, даже неискушённый зритель, чувствует фальшь. Понимаю, что здесь не такая богатая музыкальная жизнь. Поэтому я чувствовал ответственность, хотел показать красоту нашего инструмента. Мне приятно, когда произносят: «Виолончель говорит, а не поёт». То есть виолончель умеет говорить. Но на самом деле это всего лишь инструмент, который передаёт то, что говорят композитор и исполнитель вместе.

Симфонический оркестр хакасской филармонии как всегда был достоин знаменитого солиста, которого сопровождал.

— Было очень приятно музицировать, общаться с оркестром, с маэстро и с администрацией филармонии. Особенность оркестра — есть чувство локтя, отзывчивость и желание работать вместе, неформальность. Виолончельная группа здесь особенная, — сказал музыкант.

Борис Андрианов выступает на самых известных сценах мира с самыми известными дирижёрами и ведущими оркестрами, среди которых оркестр Мариинского театра, Национальный оркестр Франции, Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского, камерный оркестр Берлина, Российский национальный оркестр, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, камерный оркестр Вены и другие.

С 2009 года музыкант преподаёт в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Он — художественный руководитель проекта «Поколение звёзд» и международных фестивалей Vivacello и Vivarte в Москве. Региональный фестиваль «Музыкальная экспедиция» проходит на улице в различных достопримечательных местах России, в первую очередь во Владимирской области, где он основан Борисом Андриановым, администрацией области и местными сподвижниками.

— Я хочу распространить этот проект на всю Россию, может, и до Хакасии доберёмся, — заявил музыкант. — Эта деятельность — продвижение классической музыки в регионы, мне очень нравится.

Автор: Мила Торова
Газета «Хакасия» № 72 (24429) от 27 мая 2021 г.



ПАРТНЕРЫ