Жители Орджоникидзевского района услышали хакасский героический эпос в исполнении артистов республиканской филармонии

26.08.2019 • Понедельник

Ведущие коллективы Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чапткова ансамбль «Ӱлгер» и ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы» выступили в музее-заповеднике «Сулеки» в Орджоникидзевском районе. Артисты приняли участие в «Ночи героического эпоса», на которую собрались зрители со всего района, а также гости из Красноярского края.

- Для нас большая честь принять участие в «Ночи героического эпоса» в музее «Сулеки». Нас давно приглашали сюда с концертами, очень ждали, и мы постарались оправдать ожидания зрителей, выступив с нашей самой популярной концертной программой «Кöчег» («Кочевье»), - рассказал художественный руководитель ансамбля «Ӱлгер», народный артист Хакасии Кучен Ай Чарых Сайын.

За основу музыкального спектакля «Кöчег» взяты истории из кочевой жизни хакасов: национальные песни и танцы, народные традиции, спортивные состязания, праздники и свадебные обряды. Все номера программы связаны между собой интересной сюжетной линией, также их объединяет хакасская народная музыка.

- Все участники праздника под большим впечатлением от выступления артистов республиканской филармонии. Для нас очень-очень важно, что к нам приезжают национальные коллективы, особенно такого уровня, как «Ӱлгер» и «Кÿн сузы». Мы поражены количеством красивых костюмов, реквизита, профессиональной работой музыкантов и танцоров. Мы очень благодарны артистам за их приезд! И ждём в гости снова! – поделился впечатлениями директор  музея-заповедника «Сулеки» Владимир Янгулов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

ПАРТНЕРЫ